20 янв 2024 мы поменяли домен с mtfclub.ru на mtfru.com. Сообщите знакомым. Проверьте, не попадают ли email-уведомления в спам. И оставайтесь с нами! Мы были первыми, мы остались последними.

Ваша религиозная принадлежность

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Ваша религиозная принадлежность

Атеизм
13
25%
Христианство
13
25%
Ислам
2
4%
Буддизм
3
6%
New Age, Wicca
0
Голосов нет
Язычество
3
6%
Иудаизм
1
2%
Другое
18
34%
 
Всего голосов : 53

Непрочитанное сообщение Nats – 10 июня 2004 в 12:06

Dana пишет:
Nats пишет:
Indrik пишет:А богиня Афина - одновременно богиня мудрости и богиня справедливой, разумной войны :)


Ага!!! :D А Владимир Владимирович Путин – президент. :P


:eek:
А при чём здесь Владимир Владимирович Путин?


:smile: А при том же, что и те богини и описание их свойств и качеств! :D

Раз уж идет обмен информацией об различных персонажах, я тож поделилась! :shuffle: Афина и Астарта - богини вышенаписанного, а В.В.Путин - президент РФ. Какое это имеет отношение к опросу? Абсолютно точно такое же как и те обозначенные богини. :smile:

Nats
Я.
 
Сообщения: 963
На форуме с января 2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 3

Непрочитанное сообщение Вика В. – 10 июня 2004 в 12:31

Nats! Я ещё раз внимательно перечитала правила форума, что и тебе советую, они лаконичны и не допускают двойственных трактовок...
Так вот, нигде в правилах не указано о необходимости ответа исключительно в тему... Давай не будем ни к кому придираться и тем более указывать как себя вести... Хорошо? :)

Вика В.
Основатель
Основатель
 
Сообщения: 6717
На форуме с января 2004
Откуда: Новосибирск
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Вика В. – 10 июня 2004 в 13:18

Я тоже поклонница древнегреческой мифологии... В свое сремя буквально зачитывалась древнегреческими эпосами в изложении Куна... ни я одна наверное:)... хотя никогда не считала это религией...
а из богинь мне больше всего импонировала Артемида...

Вечно юная, прекрасная богиня родилась на Делосе в одно время с братом своим, златокудрым Аполлоном. Они близнецы. Самая искренняя любовь, самая тесная дружба соединяют брата и сестру. Глубоко любят они и мать свою Латону.

Всем дает жизнь Артемида. Она заботится обо всем, что живет на земле и растет в лесу и в поле Заботится она о диких зверях, о стадах домашнего скота и о людях. Она вызывает рост трав, цветов и деревьев, она благословляет рождение, свадьбу и брак. Богатые жертвы приносят греческие женщины славной дочери Зевса Артемиде, благославляющей и дающей счастье в браке, исцеляющей и насылающей болезни.

Вечно юная, прекрасная, как ясный день, богиня Артемида, с луком и колчаном за плечами, с копьем охотника в руках, весело охотится в тенистых лесах и залитых солнцем полях. Шумная толпа нимф сопровождает ее, а она, величественная, в короткой одежде охотницы, доходящей лишь до колен, быстро несется по лесистым склонам гор. Не спастись от ее не знающих промаха стрел ни пугливому оленю, ни робкой лани, ни разъяренному кабану, скрывающемуся в зарослях камыша. За Артемидой спешат ее спутницы-нимфы. Веселый смех, крики, лай своры собак далеко раздаются в горах, и отвечает им громко горное эхо. Когда же утомится богиня на охоте, то спешит она с нимфами в священные Дельфы, к любимому брату, стреловержцу Аполлону. Там отдыхает она. Под божественные звуки золотой кифары Аполлона водит она хороводы с музами и нимфами. Впереди всех идет в хороводе Артемида, стройная, прекрасная; она прекраснее всех нимф и муз и выше их на целую голову. Любит отдыхать Артемида и в дышащих прохладой, увитых зеленью гротах, вдали от взоров смертных. Горе тому, кто нарушает покой ее.

Н.А Кун "Легенды и мифы Древней Греции"
моё личное мнение
___
>>>

Вика В.
Основатель
Основатель
 
Сообщения: 6717
На форуме с января 2004
Откуда: Новосибирск
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Nats – 10 июня 2004 в 13:47

Вика В. пишет:Nats! Я ещё раз внимательно перечитала правила форума, что и тебе советую, они лаконичны и не допускают двойственных трактовок...
Так вот, нигде в правилах не указано о необходимости ответа исключительно в тему... Давай не будем ни к кому придираться и тем более указывать как себя вести... Хорошо? :)


:o :o :o
Ужас, Вика, мне даже немного страшно становится! Ну нельзя же так в самом деле! Если ты увидела смысл чьей-то мысли под собственным углом зрения, это не означает, что твой взгляд является именно взглядом автора мысли.
Может я и не всегда умею точно выразить свою мысль и периодами говорю что-то, что недоступно или непонятно, но, пожалуйста, не нужно за меня что-то ДОДУМЫВАТЬ!!! А то у меня сложилось странное ощущение, что твоя кака-либо форма личной неприязни или раздражительности (которая безусловно мне всего лишь показалась, не так ли?) говорит в тебе чаще, чем оно того нужно.

Вик, специально для тебя, во избежание всякой двойственности твоего очередного понимания (точнее очередного непонимания) я напишу открытым текстом, что же я имела ввиду. И очень сильно тебя попрошу - потом (если получится, конечно) стараться делать скидку на то, что не у всех людей такое же мышление, восприятие и стиль письма как у тебя и не все то, что тебе показалось является верным.

Мне нудно все это писать, но, как иначе мне еще сказать тебе, Вика, что никакими ПРИДИРОК у меня вообще в мыслях не было... :sad:

Уф, поехали :smile: ... И какое "точно такое же" отношение имеет упомянутый В.В. Путин к тем богиням. А отношение самое прямое, потому как некоторые языческие богини нередко отождествляются как некий символ, и, находясь вне зоны достижения простыми смертными, нередко идеализируются. Им приписываются качества, которые импонируют отдельной группе людей и которые, в свою очередь, не нравтяся другой группе. Описание качеств тех Астарт и Афин как раз и относятся к тому, что это не просто тёти-человеки, а именно богини, что и характеризует их как несколько идеализируемых нереальных личностей...
С В.В.Путин та же история, некоторые его чрезмерно иделизируют, только потому, что он президент, и чуть ли не культивируют его, а другие наоборот слишком терпеть не могут по причине его "высоты".
А как человек, как личность, В.В. мало кому известен. Потому рассуждение о возможных несуществующих характеристиках персонажей стоят у меня примерно на одной лестнице: Афина - богиня, В.В. - президент.

Если все-равно я написала не особо понятно, что же я имела ввиду своими словами выше, то я прошу прощение!... Как объяснять понятней незнаю, да это и не главное, главное то, что никого я даже не думала поучать и делать кому-то замечания. Мне, Вика, неприятно это твое внезапно пришедшее тебе в голову понимание "моих мыслей". :sad:

Nats
Я.
 
Сообщения: 963
На форуме с января 2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 3

Непрочитанное сообщение Вика В. – 10 июня 2004 в 23:06

Я рада что мы поняли друг дружку...
Однако, Наташа, представь, что ты начнешь говорить о Христе, а я начну сравнивать его с Путиным... Ведь есть люди, для которых Афина возможно не менее реальна, чем для тебя Христос. И есть люди, которые считают Христа не менее эфемерным, идеализируемым и нереальным, чем ты богинь древней Греции...
Так что будем взаимно вежливы!
моё личное мнение
___
>>>

Вика В.
Основатель
Основатель
 
Сообщения: 6717
На форуме с января 2004
Откуда: Новосибирск
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Вика В. – 10 июня 2004 в 23:09

Я рада что мы поняли друг дружку...
Однако, Наташа, представь, что ты начнешь говорить о Христе, а я начну сравнивать его с Путиным... Ведь есть люди, для которых Афина возможно не менее реальна, чем для тебя Христос. И есть люди, которые считают Христа не менее эфемерным, идеализируемым и нереальным, чем ты богинь древней Греции...
Так что будем взаимно вежливы!
моё личное мнение
___
>>>

Вика В.
Основатель
Основатель
 
Сообщения: 6717
На форуме с января 2004
Откуда: Новосибирск
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Amortelle – 11 июня 2004 в 1:35

Вот еще один опрос религиозной принадлежности, запущенный 20 августа 1999г.:

http://www.ateism.ru/ankets/religion.htm
Amortelle
Свой человек
 
Сообщения: 1311
На форуме с марта 2004

Непрочитанное сообщение Nats – 11 июня 2004 в 8:38

Вика В. пишет:Я рада что мы поняли друг дружку...
Однако, Наташа, представь, что ты начнешь говорить о Христе, а я начну сравнивать его с Путиным... Ведь есть люди, для которых Афина возможно не менее реальна, чем для тебя Христос. И есть люди, которые считают Христа не менее эфемерным, идеализируемым и нереальным, чем ты богинь древней Греции...
Так что будем взаимно вежливы!


:smile: Вика, а кстати, сравнение Христа с Путиным вполне вероятно с той точки зрения, о которой я упоминала, а именно сравнения первостепенности "титула, должности, ранга" и нередко составления своего мнения исходя из недоступности, а лишь только потом личности. Можно знать Путина как президента, что является довольно размытым понятием, а можно знать его как личность, тогда картина будет прояснена в большей степени. С Иисусом ситуация аналогична. Если бы пришел Иисус, сказал просто: "Я сын Бога", а потом ушел, то Его личность формировалась бы в понятии человека на основании домысливания и фантазии человека, путем наделения Его качествами, которые бы каждый из людей вкладывал бы в Него согласно собственного восприятия... Но Иисус известен людям не только, как сын Бога, но и как личность тоже, причем, как личность он был известен первично, а лишь потом был узнан как Божий Сын. Поэтому, говоря о Христе, можно говорить о Нем и как о Личности, зная Его и как человека и как Бога. Необходимость домысливать и придавать Ему какие-то удобные черты, в отличие от мифологических героев, или героев различных эпосов, легенд отпадает само собой. :)
Вика, ты говоришь, что интересовалась мифологией, поэтому у меня вопрос, были ли реальные личности греческих (и не только) богов и богинь и где можно узнать о них как о личностях, а не как о недоступных для людей богов. :smile:
Когда я была в отпуске, мы ездили на экскурсии в Кабардино-Балкарию и Черкессию, экскурсоводы рассказывали легенды тех мест. Многие эти легенды практически идентичны греческой мифологии, отличаются только имена и несколько разнится оттенок культуры. :smile:

Насчет излишнем идеализировании некоторыми людьми Иисуса Христа скажу одно, точнее уже повторюсь... :smile:
Мифологические боги в основной степени, подразумевают прошедшее время, о них рассказывают легенды, о них говорится в прошедшем времени, т.е. этим я хочу сказать, что продолжение мифологии является практически невозможным, они "живут" больше в памяти человека, сформированные на основании соответствующих книжек. (я сама их в детстве читала :smile: )...
А Иисус Христос, Бог-Отец они живут не только в памяти, не только в книжках и в Библии, они "живы" и сейчас и продолжают не только радовать или раздражать людей рассказами, но и действовать в жизнях доверившихся им людей. :smile: Да я уже писала, что я и многие другие, знают Бога не только по книжкам и по Писанию, но знакомы с Ним лично! :smile: О Нем не нужно только ВСПОМИНАТЬ, вспоминают о прошедшем, с Ним можно общаться и жить с Ним. А это очень большая разница между прошлым и настоящим.
Если спросить почему же Бог, раз Он живой, не может общаться с абсолютно со всеми людьми: с верящими в Него и не верящими, ведь тогда было бы все гораздо проще, то ответ довольно прост: людям важно, чтоб все было так как ХОТЯТ ОНИ САМИ и они пытаются вначале увидеть (ну, ли услышать), а только потом поверить. Бог же хочет, чтоб вначале поверили, а только потом увидели и услышали. Если человек ставит себя выше Бога, то он будет пытаться подстроить Бога под себя и в таком случае, Бог ему, такой какой есть, как Личность, просто не нужен, а если и нужен, то просто как какой-то амулет, талисман, идол... Но Бог никогда не допустит такого отношения к Себе и не будет тем талисманом и идолом. Если дети пытаются подчинить своего отца и манипулировать им, используя в своих целях, то что это за дети и что это за отец, который позволит им это сделать? :o Так же и Бог. Те, кто ищет Его как Бога, как Отца - тот найдет, узнает, услышит и будет жить в общении с Ним, а кто не ищет Его как Бога, а пытается взять штурмом и изменить, подстроить под себя, тот никогда Его не найдет :sad:
Прошу прощение у всех, кого я случайно обидела, сказав, что мой Бог, Иисус Христос, в МОЕМ понимании, для меня стоит гораздо выше, чем мифологические боги, которых я считаю просто человеческими неживыми идолами. (ИМХО) Извините! :smile:

Nats
Я.
 
Сообщения: 963
На форуме с января 2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 3

Непрочитанное сообщение Вика В. – 11 июня 2004 в 12:11

Ты так и не ответила мне , Натс, где был Иисус во времена Святой Инквизиции... Где????
моё личное мнение
___
>>>

Вика В.
Основатель
Основатель
 
Сообщения: 6717
На форуме с января 2004
Откуда: Новосибирск
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Nats – 11 июня 2004 в 14:21

Вика В. пишет:Ты так и не ответила мне , Натс, где был Иисус во времена Святой Инквизиции... Где????


Вика, ты невнимательна, я ответила! :smile: Посмотри, пожалуйста, историю в шутбоксе!

Nats
Я.
 
Сообщения: 963
На форуме с января 2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 3

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1