20 янв 2024 мы поменяли домен с mtfclub.ru на mtfru.com. Сообщите знакомым. Проверьте, не попадают ли email-уведомления в спам. И оставайтесь с нами! Мы были первыми, мы остались последними.

Ваша религиозная принадлежность

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Ваша религиозная принадлежность

Атеизм
13
25%
Христианство
13
25%
Ислам
2
4%
Буддизм
3
6%
New Age, Wicca
0
Голосов нет
Язычество
3
6%
Иудаизм
1
2%
Другое
18
34%
 
Всего голосов : 53

Непрочитанное сообщение Динка – 30 октября 2004 в 19:44

Ну вот у вас и появилась первая иудейка. Ту бишь я. Правда мои убеждения несколько ослабли, но у меня брат раввин, и он то не дает мне окончательно свернуть с "пути истинного" ;-)

Любовь измеряется мерой прощенья,
Привязанность болью прощанья,
А ненависть силой того отвращенья
С которой мы помним свои обещанья...

В.Леви

Динка
Имею мнение
 
Сообщения: 59
На форуме с октября 2004
Откуда: издалека

Непрочитанное сообщение Emmy Noether – 31 октября 2004 в 0:07

А для меня тут места нет. Поскольку опрос называется "религиозная принадлежность", а мой агностицизм - подчёркнутая непринадлежность к религии. В отличие от атеизма, который, что ни говори, всё-таки религия в чистом виде (вера в несуществование Бога).
Грации едва ли стояли у её колыбели...

Emmy Noether
Следовательно, существую...
 
Сообщения: 329
На форуме с октября 2004
Откуда: Иваново
Фото: 2

Непрочитанное сообщение Вика В. – 31 октября 2004 в 23:32

точно! я тож не отвечала в этот опрос!
мне ни "атеистка" не подходтит, ни даже "другой"(ну прям "Чужой-2":)), ни даже Эммина "арелигиозность"... :)

я наверное еретик... как и все мы наверное:).... гореть нам на кострах и висеть на виселицах лет тыщу наверное назад.. :(

Вика В.
Основатель
Основатель
 
Сообщения: 6717
На форуме с января 2004
Откуда: Новосибирск
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Juliya – 21 января 2005 в 10:30

Ни во что не верю, кроме самой себя... И надеюсь тоже только на свои силенки!!! ;) Может просто молодость?
Каждая женщина по сути своей Ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...

Juliya
Имею мнение
 
Сообщения: 86
На форуме с января 2005
Откуда: Новосибирск

Непрочитанное сообщение Jenia D – 16 февраля 2005 в 3:35

Сколько я не пыталась, так и не поняла, зачем взрослые далеко не глупые люди верят в то, чего нет... Если же религия рассматривается как своеобразный кодекс поведения и свод моральных правил, то тоже непонятно - неужели только меня родители (атеисты) воспитали так, что мне в голову не приходило никогда убить, украсть, и т.п.?

PS Мой голос был отдан за "атеизм", разумеется
Целую!
Женя

Jenia D
Я уже здесь!
 
Сообщения: 4
На форуме с декабря 2004
Откуда: П-К

Непрочитанное сообщение Вика В. – 16 февраля 2005 в 9:46

есть возраст и у меня.... (
я знаю немало девушек с таким возрастом|..

Женя - здесь многие, указывая, подразумевают не паспортный возраст материальной субстанции, называемой телом... тем более, что от этого показателя зависит наверное только одно - время, когда от государства становится возможным получать пособие по истечению лет биологического существования... ..я не могу придумать больше ничего, что может определить паспортный возраст.

да, и вообще-то устами младенцев глаголет истина. :smile:

а по сабжу... я даже не атеистка. часто наблюдаю у атеистов не меньшую, а даже большую религиозную фанатичность..

Jenia D пишет:мне в голову не приходило никогда убить, украсть, и т.п.?


а вот мне приходило.... мне вообще много что приходит.... но ведь что-то останавливает... что это?

Вика В.
Основатель
Основатель
 
Сообщения: 6717
На форуме с января 2004
Откуда: Новосибирск
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Emmy Noether – 17 февраля 2005 в 9:53

Вика В. пишет:а по сабжу... я даже не атеистка. часто наблюдаю у атеистов не меньшую, а даже большую религиозную фанатичность..

Ага. Особенно у не очень грамотных атеистов. "Душераздирающее зрелище"...

Вика В. пишет:
Jenia D пишет:мне в голову не приходило никогда убить, украсть, и т.п.?


а вот мне приходило.... мне вообще много что приходит.... но ведь что-то останавливает... что это?


Я часто удивляюсь: почему я чувствую себя способной на что угодно, если многие другие люди говорят, что им "и в голову не приходит", что они "ну просто физически не способны" и так далее...

Нет, я, конечно, верю, что они именно это и чувствуют в себе... Видимо, я просто в чём-то другая. Вот только вопрос: в чём?
Грации едва ли стояли у её колыбели...

Emmy Noether
Следовательно, существую...
 
Сообщения: 329
На форуме с октября 2004
Откуда: Иваново
Фото: 2

Непрочитанное сообщение Лили – 18 февраля 2005 в 5:07

Emmy Noether пишет:Я часто удивляюсь: почему я чувствую себя способной на что угодно, если многие другие люди говорят, что им "и в голову не приходит", что они "ну просто физически не способны" и так далее...

Нет, я, конечно, верю, что они именно это и чувствуют в себе... Видимо, я просто в чём-то другая. Вот только вопрос: в чём?

Может быть, ответ в том, что люди склонны к самообману?
В том, что верят в то, во что хотят верить? В действительности же не зная, как поведут себя в критической ситуации. Легче просто не думать об этом ("не грузиться"), и верить в постулаты...
Хотя, я верю, что у человека может присутствовать "сдерживающий механизм". Притом, в независимости от того, верит он в это, или нет.
Вероятно, это какой-то "внутренний стержень", который формируется из личных качеств человека, воспитания.
Анус запеканус :mage:

На RT сегодня показали, что Байден чихнул целых семь раз подряд. Уха-ха, так вам америкосы!!!
Свобода Навальному! Жыве Белорусь! Слава Україні!

Лили
H.Y.D.R.A.
 
Сообщения: 5861
На форуме с декабря 2004
Фото: 30

Непрочитанное сообщение Евгения – 18 февраля 2005 в 9:07

Совесть - вот сдерживающий механизм, данный нам Богом при создании. За несколько тысячелетий человечество научилось не прислушиваться к ней, топить и гасить её, прикрываясь якобы животным происхождением человека :(. Но совсем заглушить нё голос не способен никто, всё равно, во снах ли, или еще как, но она обязательно будет "точить" человека, указывать на неприглядность его поступков... Отсюда и приступы немотивированной жестокости у людейпро которых говорят "совсекм совесть потерял" - эта жестокость направленя прежде всего против собственной совести, чтобы окончательно утопить её в крови и прочем, чтобы она пререстала мучить...
Вот... :shuffle:

Евгения
Свой человек
 
Сообщения: 1276
На форуме с марта 2004
Откуда: Братск - Санкт-Петербург
Фото: 27
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Лили – 19 февраля 2005 в 23:18

Евгения пишет:Совесть - вот сдерживающий механизм, данный нам Богом при создании.

Насчет совести, могу согласится. :yes:
Но, насчет того, откуда она у нас... :shuffle:
Понимаешь ли, не все придерживаются такой теории мироздания.
Кроме того, что таится под словом Бог? Ведь, понятие Бога у всех разное. И, мне кажется, все-таки, что воспитание и развитие личных качеств человека, играют не последнюю роль в формирование "совести". И я бы не стала рассматривать ее, как изначально приложенную субстанцию к человеку. :cool:
Анус запеканус :mage:

На RT сегодня показали, что Байден чихнул целых семь раз подряд. Уха-ха, так вам америкосы!!!
Свобода Навальному! Жыве Белорусь! Слава Україні!

Лили
H.Y.D.R.A.
 
Сообщения: 5861
На форуме с декабря 2004
Фото: 30

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron