20 янв 2024 мы поменяли домен с mtfclub.ru на mtfru.com. Сообщите знакомым. Проверьте, не попадают ли email-уведомления в спам. И оставайтесь с нами! Мы были первыми, мы остались последними.

Ваша религиозная принадлежность

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Ваша религиозная принадлежность

Атеизм
13
25%
Христианство
13
25%
Ислам
2
4%
Буддизм
3
6%
New Age, Wicca
0
Голосов нет
Язычество
3
6%
Иудаизм
1
2%
Другое
18
34%
 
Всего голосов : 53

Непрочитанное сообщение Emmy Noether – 20 февраля 2005 в 0:01

Лили пишет:И, мне кажется, все-таки, что воспитание и развитие личных качеств человека, играют не последнюю роль в формирование "совести". И я бы не стала рассматривать ее, как изначально приложенную субстанцию к человеку. :cool:

Герой одной из моих любимых книжек заметил как-то, что порядочность - это что-то вроде болезни, которой можно заразиться от людей, у которых она уже есть.
Грации едва ли стояли у её колыбели...

Emmy Noether
Следовательно, существую...
 
Сообщения: 329
На форуме с октября 2004
Откуда: Иваново
Фото: 2

Непрочитанное сообщение OlgaTi – 21 февраля 2005 в 18:42

Может не совсем в тему, но по крайней мере как-то отражает мое соотношение с религией. У кого-то из зарубежных фантастов давно еще читала интересную штуку. Какая-то там сага про кого-то. Кратко смысл такой. Мужик сбацал машину времени. Продал киношникам. Те выезжают на натурные съемки фиг знает в какой год - снимать сагу про рыжего Эрика (викинг, якобы открывший Америку задолго до Колумба). В процессе съемки с живым Эриком киношники "помогают" ему "в натуре" открыть Америку. Интересна концовочка. Глав.реж, воодушевленный успехом, заявляет: "Все! Завтра едем в Назарет снимать про Марию и Исуса!". Так сказать один из вариантов что есть Бог и с чем его едят. Яне могу уверенно сказать что его нет или я в него совсем не верю. Но вот всякие такие варианты толкования с машинами времени и инопланетными экспедициями при этом мне не кажутся невозможными. Что же касается конкретных религий... Хорошо, конечно, что в них как-то концентрируется духовный опыт человечества. Типа как 10 заповедей в христианстве. Плохо, что, как правило, это становится со временем догмой. Догма, даже христианская, мало чем отличается от догмы, например, нацистской. Мировая история еще помнит и костры инквизиции и колесования на лобном месте. А чего стоят последние выходки Алькаиды? Нет, к догмам я отношусь с опаской. Даже к хорошим догмам.
...battaries not included!

OlgaTi
Следовательно, существую...
 
Сообщения: 135
На форуме с декабря 2004

Непрочитанное сообщение Emmy Noether – 22 февраля 2005 в 10:15

Гарри Гаррисон, "Фантастическая сага". Или ещё один вариант перевода - "Кино и машина времени". Жаль, что никто не догадался назвать "Широкоформатной машиной времени" - был когда-то придуман и такой замечательный вариант. В оригинале - Technicolor time machine.

А вера - это не варианты и не догмы, это живое...
Грации едва ли стояли у её колыбели...

Emmy Noether
Следовательно, существую...
 
Сообщения: 329
На форуме с октября 2004
Откуда: Иваново
Фото: 2

Непрочитанное сообщение Иона – 25 февраля 2005 в 17:15

:|
Иона
Пророк
 
Сообщения: 1306
На форуме с сентября 2004
Фото: 7

Непрочитанное сообщение nataska – 18 сентября 2005 в 4:47

Правда ето то во что ты вериш, все остальное абсурд (А. Шопенгауер)
http://transsexualizm.ipbpb.ru/ - Форум о транссексуализме.

nataska
Я.
 
Сообщения: 492
На форуме с августа 2005
Откуда: Темная Територия
Фото: 1

Непрочитанное сообщение Marii – 23 октября 2005 в 17:46

Извините православныя!!!

Анекдот, никого не хочу обидеть. Щас вспомню
Мужик попал в рай, и Бог решил предоставить ему выбор где он хочет быть. Экскурсия, вот тут у нас иудеи, тут буддисты, тут католики, тут язычники; тшшшш!!! а тут у нас православные.
Муж. - А почему тише?
Б. - Видишь ли, они думают, что они здесь одни
:-))
Marii
Следовательно, существую...
 
Сообщения: 280
На форуме с октября 2005

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 24 октября 2005 в 0:03

Арая, уж прости меня пожалуйста, но анекдот действительно обидный, по крайней мере искажением фактов - ведь богоизбранной свою и только свою веру считают и католики, и большинство протестантских церквей, и иудеи. Тогда уж "тшшшш" надо говорить рядом с каждыми,что уже не так смешно...
Поскольку параметр шаблона шаблонного параметра шаблона не используется, его имя можно опустить.

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка
 
Сообщения: 3187
На форуме с апреля 2005
Откуда: Черная долина :)

Непрочитанное сообщение Вика В. – 24 октября 2005 в 2:57

можно, я тоже расскажу?
... довольно старая и прямолинейная притча..

    Одному искателю Истины приснилось однажды, что он попал в рай. Он увидел там толпы людей. Поинтересовавшись, что происходит, он узнал, что сегодня День Рождения Бога. Искатель благодарил свою судьбу: наконец-то его жажда лицезреть Бога будет удовлетворена!
    Он встал на краю дороги вместе с остальными людьми в ожидании. Показалась пышная процессия. Впереди ехала важная персона на красивом коне. За ним следовала многочисленная свита из тысяч последователей. Искатель шёпотом спросил своего соседа:
    — Это Бог?
    — О нет! — ответил человек. — Это Кришна.
    Не успела пройти первая процессия, как показалась следующая.
    — Это Бог? — вновь спросил искатель.
    — Нет, это Мохаммед и его окружение, — был ответ.
    Процессии шли одна за другой нескончаемой чередой: Будды, Христа и многих других великих пророков.
    — Когда же придёт Бог? — удивился искатель Истины.
    Толпа заметно поредела. Уже не звучали фанфары. Искатель устал. Наконец на улице кроме него никого не осталось…
    И тут появился скромный благообразного вида старичок на белом коне. Его не сопровождал никто…
    Искатель с интересом последовал за ним, его осенило: "Это, должно быть, и есть Бог! Никто так не одинок, как Бог в огромной Вселенной!"
    Он подошёл ближе и спросил:
    — Если ты Бог, почему ты так одинок?
    От этих слов глаза Бога наполнились слезами, и Он сказал:
    — Все люди разделились между теми, кто прошёл здесь до меня и от меня. И никто не остался со мной, ибо со мной может быть только тот, кто не следует ни за кем.

Вика В.
Основатель
Основатель
 
Сообщения: 6717
На форуме с января 2004
Откуда: Новосибирск
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Евгения – 24 октября 2005 в 7:27

Вика... захотелось найти и подключить мод репутаций и задрать тебе её до небес....
спасибо за притчу...

Евгения
Свой человек
 
Сообщения: 1276
На форуме с марта 2004
Откуда: Братск - Санкт-Петербург
Фото: 27
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Marii – 24 октября 2005 в 16:20

Юлька Бельчонок пишет:Тогда уж "тшшшш" надо говорить рядом с каждыми,что уже не так смешно...


Да нет, будет так же смешно, даже еще более. И политкорректнее. Опять же извиняюсь, обидеть никого не хотела.
Marii
Следовательно, существую...
 
Сообщения: 280
На форуме с октября 2005

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1